Pour tous ceux qui veulent suivre les aventures des TSN83 en mode Ultra Trail !

A partir de Jeudi 20H (heure métropole), départ de Béné sur la fameuse et grandiose Diagonale des Fous.
Dossard N°875 pour la suivre en live (http://grandraid.sfr.re/pages/coureur/recherche.jsp)

Vendredi à partir de 4h15, départ de Franck (N°3310), GG (N°3320), Jojo (N°3014) et Seb (3403) sur l'Endurance Trail des Templiers
Le liens pour le suivi : http://templiers.livetrail.net/coureur.php (tapez le N° de dossard dans la case recherche)

Toujours aux Templiers, samedi, départ à 11h45 pour Christine (N°10156) sur la Monna Lisa et à 12h30 sur le Marathon des Causses pour Anne.
Même liens pour le suivi : http://templiers.livetrail.net/coureur.php

GO GO GO TSN83

Le liens FB du message avec quelques photos souvenirs : https://www.facebook.com/Toulon-Sports-Nature-Tsn83-224564984289227/

Super WE à Serre-Che pour l'équipe TSN83 qui testé les 3 marches du podium !!!  ;D

Les filles prennent la 1ère et la 2e place en V1F et Olivier monte sur la 3e marche en V2H  :)
Pour son anniversaire, Peggy s'offre la 1ère marche du podium suivie de près par Bénédicte  ;)
Heureusement qu'elle était en mode récupération après son podium dans le Mercantour la semaine précédente  :o
Peggy et Olivier ont parcouru les 10 derniers km ensemble pour arriver sur le tapis rouge.
Une belle arrivée avec un Happy Birthday pour Peggy annoncé par le speaker  :D

Avant cela, tout n'était pas gagné.
La météo a été exécrable du départ à 6h du matin jusqu'au col du Granon. Pluie et froid en altitude. L'envie d'abandonner à effleuré l'esprit de pas mal d'entre nous.
Heureusement, le soleil nous attendait dans la descente vers Villard Laté et nous a accompagné jusqu'à l'arrivée.
On a pu retirer notre vêtement pluie pour sécher le maillot et terminer avec de bonnes sensations.

Merci à nos supportrices Christine, Christèle et Luce.  :-*

RESULTATS:

GTC 46 km:
1er ex-aequo Symonds Andy Team Scott Lagnes (84800)    SEH 4:49:16
1er ex-aequo Symonds Joe Shettleston Harriers Glasgow    SEH 4:49:16
3e Begaud Stephane DRAGUIGNAN (83300)                       SEH 5:03:56

88e  Monge Peggy               1ère V1F 7:41:09
89e  Desmoulins Olivier       3e V2H m.t.
99e  Mathieu Benedicte        2e V1F 7:51:51
108e Fenard Jonathan          51e SEH 8:04:05
139e Kolodziejczyk Franck   45e V1H 8:52:24
164e Dauphin Sebastien       70e SEH 9:24:45
180e Grech Gérard               75e SEH 10:20:48
Abd Monge Stéphane (Entraînement sur 38 km)

PTC 27 km:
117e Beltrando Didier      19e V1H 4:45:55

Tous les résultats:
http://chrono.geofp.com/tsc2015/v3/

                                          PODIUMS 2017

                                                              Championne de France de Raid en Dv1: Béatrice Masoni et Christiane Péra

                                                  Championnat de Ligue MD à St Vallier: Nathalie Tanno: 1ère D45 

                                                                                                                                  Sylvaine Hue: 3ème D60

                                                                                                                                  Daniel Hue: 3ème H60

                                                         Nationale Sud est  à Régusse:  Daniel Hue: 2ème H60

 

 

PODIUMS 2016

                                Championnat de France de Raid Orientation Béatrice Masoni et Christiane Péra, Championne de France

                                Challenge Paca 2016: Nathalie Tanno; 3éme D45

                                                      Les Ecureuils à Chateau Arnoux: Xavier Gaillard 2éme sur le trailleur

                         Championnat de Ligue Longue distance à Meyrargues: Nathalie Tanno D45 1ére et championne de Ligue PACA LD

                          Championnat de Ligue Moyenne distance à Valabre: Nathalie Tanno D45 1ére et championne de Ligue PACA MD

                                                                                                       Eric Parpal H50 3éme du championnat de Ligue PACA MD

 

PODIUMS PACA PEDESTRE 2015

Nathalie tanno: 2eme  D40-45

Eric Pomet: 2eme H50-55

Le CLUB est classé 6eme sur les 18 clubs Paca

 

PODIUMS PACA DE VTT'O 2015

Nathalie Tanno: 1ere D40-45

Xavier Gaillard: 1er H50-50

Eric Pomet: 3eme H50-55

Le Club est classé 5eme sur 12 clubs Paca

 

                                                                          

 

 

Les entraînements trails reprendront à partir du 1er septembre 2015:

     - les Mardis à 18h30 : Entraînement trail au Faron avec Olivier [06 62 27 59 69].
                        Départ de la rue Nicolas ROBERT (Super Faron). Frontale obligatoire


     - les Jeudis 18h30 : Entraînement trail au Coudon avec Olivier [06 62 27 59 69].
                        Départ de Baudouvin. Frontale obligatoire

 

 

     à partir du mardi 27 octobre 2015

     - les Mardis à 18h30 : Entraînement au Parc des Lices avec Cédric C. [06 14 11 56 02].

                        Séance de PPG, gainage,.... Gilet fluo et frontale obligatoires

     - les Jeudis 18h30 : Entraînement au stade Léo Lagrange avec Olivier [06 62 27 59 69]       

C'était une très belle course. Des paysages magnifiques et une super météo pour profiter pleinement de cette journée.
Tous les ingrédients étaient réunis (en plus de la forme et de l'entraînement) pour terminer ce difficile parcours bien montagnard. :D

Avant de féliciter les participants, je tiens à remercier Christine et Béatrice qui ,en plus d'être 2 très bonnes supportrices des TSN83, étaient bénévoles à la remise des dossiers dès 3h du matin samedi et ravitailleuses au 1er stand.  ;)
Merci à Anne pour la soupe au col de l'Echelle (Ca aide à grimper !!! la soupe, bien sûr). ;D

Un grand BRAVO à Peggy qui termine très fort son parcours malgré la nuit et à Daniel, toujours en forme et qui a fait parler l'expérience.
131 arrivants pour 133 abandons  :o

Dommage pour les copains  :'( Franck, Dim, Stéphane, John et Cédric (sur le 37 km), qui s'étaient préparés à cette course mais ce n'est que partie remise pour un prochain challenge tous ensembles.

Merci à Dim avec qui j'ai parcouru la moitié de la course et à Franck qui m'a accompagné sur les 15 derniers km (le temps m'a ainsi paru moins long à discuter)  :)

Sans oublier GG, le papa Poule qui veillait sur nous à distance !!!

81e scratch Olivier 19:06:20 9e V2H
86e scratch Peggy 19:27:07 5e V1F
104e scratch Daniel 21:07:34 16e V2H

Vivement la prochaine course que l'on se retrouve tous !!!!!